Bauteil berechnen
DEEN
Translucent functional coating on a rough mineral surface
PURE PARTS – Thermo als aktive Funktionswelt

PURE THERMO

Thermische Funktion bei minimaler Aufbauhöhe.

Eine dünn applizierbare Beschichtungstechnologie für thermisch relevante Bauteilbereiche, komplexe Geometrien und Anwendungen mit begrenztem Bauraum.

DIE HERAUSFORDERUNG

Wenn Bauraum zur technischen Grenze wird.

Begrenzte Aufbauhöhe

Konventionelle Systeme stoßen dort an bauliche Grenzen, wo ein zusätzlicher Aufbau nicht realisierbar ist.

Komplexe Geometrien

Detailbereiche und Anschlüsse lassen sich nicht immer mit einer herkömmlichen Einbaulösung adressieren.

Bestandsanschlüsse

Nachträgliche Lösungen müssen dort funktionieren, wo vorhandene Elemente, Bauteilgrenzen und Konstruktionen bereits festliegen.

Lokale thermische Hotspots

Bei bestimmten Detailproblemen kann ergänzend zur Gesamtmaßnahme eine gezielte lokale thermische Behandlung sinnvoll sein.

Schwer zugängliche Bereiche

Einzelne Flächen oder Detailbereiche können ohne aufwendige Baumaßnahmen nicht mit klassischen Systemen gelöst werden.

IN ANWENDUNG

Historische Demonstrations- und Versuchsszenen

Der Webcut zeigt eine historische Oberflächen- und Wärmedemonstration sowie einen separaten Brennerversuch an einem beschichteten Demonstrator. Ein Materialauftrag ist in diesem Clip nicht zu sehen.

B · interne Entwicklungsdokumentation

Was Sie sehen

  • Demonstrator auf einer beheizten Platte
  • manuelle Prüfung der Oberfläche
  • Vorbereitung eines Brennerversuchs
  • direkte Flamme am Demonstrator
Wo wird es eingesetzt?

Thermische Funktion an den kritischen Stellen.

Laibungen & Anschlüsse
kalte Innenoberflächen
Bestandsdetails
komplexe Geometrien
Kellerbereiche
technische Sonderflächen nach Prüfung
Systemaufbau

Vom Bauteil zur funktionalen Schicht.

Untergrund → PURE THERMO Funktionsschicht → definierte Systemlage(n)

Die thermische Wirkung entsteht im Zusammenspiel von Substrat, applizierter Funktionsschicht und dem konkreten Bauteilaufbau.

PURE THERMO ist nicht als generische Vollwärmedämmung konzipiert, sondern als gezielte Funktionsschicht für thermisch relevante Bereiche mit begrenztem Raum und komplexen Randbedingungen.

Detailhafte Systemdarstellung für den technischen Einblick.
Wie funktioniert das Material?

Das Materialprinzip lässt sich in wenigen Schritten erklären.

Makro: Die Materialstruktur beeinflusst den Wärmetransport.

Der relevante Effekt entsteht durch die Struktur der Schicht – nicht durch eine große Materialmasse.

Innerhalb der nanoporösen Architektur wird der Wärmetransport innerhalb der Funktionsschicht reduziert. Dadurch kann eine sehr dünne Beschichtung für bestimmte thermische Einsatzbereiche wirksam werden. Die konkrete Wirkung ist stets im jeweiligen Bauteil- und Systemkontext zu bewerten.

Materialstruktur als Grundlage der thermischen Funktion.

Technisch sauber formuliert

PURE THERMO ist eine Material- und Beschichtungstechnologie für definierte thermische Funktionsbereiche. Die Wirkung wird in einem klaren Systemkontext bewertet – nicht als allgemeine Ersatzlösung für jeden Aufbau.

Anwendungsfelder

Typische Einsatzbereiche und Systemkontexte.

Bestand

Bauteile mit begrenztem Bauraum oder vorhandenen Randbedingungen.

Detailbereiche

Anschlüsse, Laibungen und komplexe Übergänge.

Komplexe Geometrien

Funktionsbereiche mit unregelmäßiger Oberfläche und systemischer Einbindung.

Technische Oberflächen

Thermisch relevante Bereiche mit konkreter Prüf- und Systemlogik.

Anwendungsübersicht

Mehr als nur Dämmung.

Illustrative Übersicht möglicher Anwendungssituationen. Die technische Eignung und der konkrete Systemaufbau sind anwendungs- und objektspezifisch zu prüfen.
Technische Kernwerte

Die wesentlichen Kennwerte als echte Produktdaten.

A – EXTERN GEPRÜFT

A · extern geprüft
Wärmeleitfähigkeit (λ)0.0335 ± 0.0003 W/(m·K)A · extern geprüftPrüfgegenstand ist THERM 4410. Die eindeutige Zuordnung zur aktuellen Pure-Thermo-Rezeptur muss vor uneingeschränkter Produktkommunikation dokumentiert werden.

B – INTERN DOKUMENTIERT

B · intern dokumentiert
Wasserdampf-Diffusionsstromdichte (V)25.6 g/(m²·d)B · intern dokumentiertDokumentierter Messwert – Originalprüfgrundlage / Produktzuordnung in Prüfung.
Diffusionsäquivalente Luftschichtdicke (sd)0.76 mB · intern dokumentiertDokumentierter Messwert – Originalprüfgrundlage / Produktzuordnung in Prüfung.
Verbrauch0.6 kg/(mm·m²)B · intern dokumentiert
Schichtdicke je Spritzgangca. 4–6 mm B · intern dokumentiertDies ist ein Entwicklungs-/Verarbeitungswert je Spritzgang und keine freigegebene Gesamtsystemdicke.

C – BERECHNET / MODELLIERT

C · berechnet / modelliert
Wasserdampfdiffusionswiderstandszahl (μ)ca. 95–109; praxisnah etwa 100 C · berechnet / modelliertNicht als direkt gemessenen μ-Wert ausweisen.
Wärmedurchlasswiderstand bei 5 mm (R)0.143 m²K/WC · berechnet / modelliertBerechnet mit R = d / λ und der Modellannahme λ = 0,035 W/(m·K). Evidence C; kein zusätzlicher Messwert.
Wärmedurchlasswiderstand bei 10 mm (R)0.286 m²K/WC · berechnet / modelliertBerechnet mit R = d / λ und der Modellannahme λ = 0,035 W/(m·K). Evidence C; kein zusätzlicher Messwert.
Wärmedurchlasswiderstand bei 20 mm (R)0.571 m²K/WC · berechnet / modelliertBerechnet mit R = d / λ und der Modellannahme λ = 0,035 W/(m·K). Evidence C; kein zusätzlicher Messwert.
Wärmedurchlasswiderstand bei 30 mm (R)0.857 m²K/WC · berechnet / modelliertBerechnet mit R = d / λ und der Modellannahme λ = 0,035 W/(m·K). Evidence C; kein zusätzlicher Messwert.
BERECHNETES BAUPHYSIKALISCHES MODELL

Was bewirkt PURE THERMO rechnerisch an Ihrem Bauteil?

Geben Sie den bestehenden U-Wert und die gewünschte PURE-THERMO-Schichtdicke ein. Der Rechner zeigt den zusätzlichen Wärmedurchlasswiderstand sowie den rechnerisch veränderten U-Wert der behandelten Bauteilfläche.

C · berechnet / modelliertBerechnungsgrundlage λ = 0,035 W/(m·K)
Zusätzlicher Wärmedurchlasswiderstand R PURE THERMO0,286 m²K/W
Bestehender Wärmedurchlasswiderstand R0,667 m²K/W
Ausgangs-U-Wert1,500 W/(m²K)
Neuer rechnerischer U-Wert1,050 W/(m²K)
Rechnerische U-Wert-Reduktion der behandelten Bauteilfläche30,0 %
PURE-THERMO-Schichtdicke (mm)Rechnerischer U-Wert (W/(m²K))
Modellrechnung – Evidenzstatus C

Die Berechnung zeigt die rechnerische Veränderung des Wärmedurchgangskoeffizienten der behandelten Bauteilfläche auf Basis der eingegebenen Werte. Sie stellt keine pauschale Aussage zur Energieeinsparung eines Gebäudes, keine Förderbestätigung und keinen bauaufsichtlichen Nachweis dar. Der tatsächliche Systemaufbau ist objektspezifisch zu bewerten.

Der externe Kiwa-Prüfwert von 0,0335 W/(m·K) bezieht sich auf THERM 4410. Die formale Zuordnung zur aktuellen PURE-THERMO-Version wird separat dokumentiert.

B · intern dokumentiert

Interne GFK-Vergleichsversuche

Historische interne Vergleichsversuche untersuchten thermische Oberflächenwirkung und Kondensatbildung an GFK-Prüfkörpern mit und ohne PURE-THERMO-Beschichtung. Die Ergebnisse gelten ausschließlich für die jeweiligen dokumentierten Versuchsaufbauten und stellen keine externe Zertifizierung dar.

Kondensation

In einem internen Kältekammervergleich zeigte ein mit 10 mm PURE Thermo beschichteter GFK-Prüfkörper unter den dokumentierten Versuchsbedingungen eine deutlich verzögerte und reduzierte sichtbare Kondensatbildung gegenüber der unbeschichteten Referenz.

Nach 3,5 h: deutlicher Kondensatfilm auf der unbeschichteten Referenz; geringe sichtbare Kondensatbildung auf der beschichteten Vergleichsfläche.

Kälte

Im dokumentierten internen Vergleich wurde bei einer äußeren Oberflächentemperatur um 0 °C auf der beschichteten Probe eine etwa 5 °C höhere Temperatur als auf der unbeschichteten Vergleichsfläche beobachtet.

Interner Versuchsaufbau · GFK + PURE Thermo · nicht auf andere Bauteile übertragbar.

Wärmeeintrag

Beim internen Wärmevergleich wurde eine mittlere Temperaturdifferenz T1–T2 von ca. 38 °C am unbeschichteten GFK und ca. 60 °C am mit 10 mm PURE Thermo beschichteten GFK dokumentiert.

Evidence B · interne Vergleichsmessung · keine externe Leistungsprüfung.
Offener Entwicklungs- und Prüfpfad

Vom Kennwert zur belastbaren Anwendung

Die folgenden Gates beschreiben den vorgesehenen Validierungsweg. Sie sind nicht als bereits abgeschlossen zu verstehen.

Gate 1Rezeptur / Produktidentität / technische Datenoffen
Gate 2Wärmeleitfähigkeit / Diffusion / Wasseraufnahme / Haftung / Dauerhaftigkeitoffen
Gate 3routenspezifische Brand- und Emissionsnachweiseoffen
Gate 4Pilotobjekt und unabhängiges Monitoringoffen
Gate 5externe Bewertung / Energieberater / Bauverbände / ggf. DIBt- oder ETA-Pfadoffen
Extern geprüft

λ = 0,0335 W/(m·K)

Kiwa GmbH / MPA Berlin-BrandenburgDIN EN 12664

Der Nachweis für THERM 4410 wurde unter dokumentierten Prüfbedingungen nach DIN EN 12664 ermittelt. Wesentliche Grenzen liegen in der Zuordnung des Prüfgegenstands zur aktuellen Pure-Thermo-Version und in der Übertragbarkeit auf andere Systemaufbauten.

Anwendungen

PURE THERMO als Basis für unterschiedliche Anwendungen.

Basistechnologie

PURE THERMO

Gemeinsame thermische Funktionsbasis für definierte System- und Anwendungsrouten.

Wärmebrücken & Details

Anwendungsschwerpunkt für geometrisch anspruchsvolle Details und Bereiche mit begrenzter Aufbauhöhe; Systemdefinition wird aufgebaut.

B · intern dokumentiert
Fassade

Außenroute für definierte mineralische Bestandsfassaden; vollständiges Außen- und Brandpaket ist noch aufzubauen.

B · intern dokumentiert
Kombinierte Funktionen

Technisch plausible Kombinationsroute mit zwingendem Prüfbedarf; keine Euroklasse vor Prüfung und Klassifizierung des vollständigen Aufbaus.

D · Entwicklungsstatus
Innenraum
B · intern dokumentiert
Wo PURE THERMO sinnvoll ist – und wo nicht

Die Grenzen sind Teil der fachlichen Seriosität.

Wo PURE THERMO seine Stärke ausspielt

  • begrenzte Aufbauhöhe
  • Detailbereiche
  • komplexe Geometrien
  • lokale thermische Funktionen
  • Bestandsanschlüsse

Was daraus nicht pauschal abgeleitet werden kann

  • Keine pauschale Aussage, dass Pure Thermo klassische Dämmsysteme ersetzt.
  • Keine pauschalen Energieeinsparprozentsätze.
  • Keine pauschalen Payback-Angaben.
  • Keine allgemeine Brandklasse für Pure Thermo + Pure Fire vor vollständiger Systemprüfung.
  • Keine pauschale KfW-/BEG-/GEG-Förderzusage.
  • Keine pauschale Schimmelverhinderungszusage.
  • Keine nicht belegten Schallschutz-, Recycling- oder Circular-Economy-Claims.
Wirtschaftlichkeit

Über die reine Materialbetrachtung hinaus.

Wirtschaftlichkeit kann sich aus Material, Montage, Eingriffstiefe und Lebenszyklus zusammensetzen – qualitative Logik, soweit keine belastbare Projektkalkulation vorliegt.
FAQ

Häufige Fragen zu PURE THERMO.

Kann Pure Thermo ein klassisches WDVS ersetzen?

Nicht grundsätzlich. Die Eignung hängt vom Bauteil, der erforderlichen energetischen Zielgröße, der Schichtdicke und dem freigegebenen Systemaufbau ab.

Ist Pure Thermo KfW-zugelassen?

Eine pauschale KfW-Produktzulassung wird nicht behauptet. Förderfähigkeit ist objekt-, maßnahmen- und nachweisabhängig.

Ist der Lambda-Wert extern geprüft?

Für THERM 4410 wurde nach DIN EN 12664:2001-05 extern eine Wärmeleitfähigkeit von 0,0335 ± 0,0003 W/(m·K) bestimmt. Die Zuordnung zur aktuellen Pure-Thermo-Rezeptur muss noch eindeutig dokumentiert werden.

Verhindert Pure Thermo Schimmel?

Eine pauschale Schimmelverhinderungszusage ist nicht freigegeben. Oberflächentemperatur, Feuchte und konstruktive Ursachen müssen objektspezifisch bewertet werden.

Prüfen wir, ob PURE THERMO für Ihr Bauteil sinnvoll ist.

Projekt besprechen